Структура выборки

Выборка сформирована по территориальному принципу. Определяющим критерием для включения промышленно ориентированного города в выборку является наличие в городе вузов хотя бы в статусе филиалов. Как выяснилось из предварительного обзора регионального материала, этот параметр коррелирует с размером города и со степенью стабильности его населения (для северных территорий характерны довольно крупные поселения вахтового типа).

Используемая в проекте выборка основана на картографических материалах издания: Сибирь: атлас Азиатской России / науч. рук. акад. А. П. Деревянко. – М.: Феория, 2008. – 482 с. В данном коллективном труде города макрорегиона распределяются, в зависимости от стоимости произведённой в 2004 г. промышленной продукции, на три группы:

(1) – ведущие промышленные центры (более 130 млрд руб.);

(2) – крупнейшие промышленные центры (50–100 млрд руб.);

(3) – крупные промышленные центры (20–50 млрд руб.).

В следующем перечне городов (общее количество – 70) эти позиции отмечены в скобках: 

Урал и Зауралье: Екатеринбург (2), Челябинск (1), Качканар, Шадринск, Нижний Тагил (2), Первоуральск, Златоуст, Асбест, Тавда, Магнитогорск (1), Миасс, Тюмень, Курган, Ялуторовск, Заводоуковск, Тобольск, Ишим, Сургут (1).

Омская область: Омск (2).

ХМАО – Югра: Нижневартовск (2), Нягань, Югорск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск.

ЯНАО: Новый Уренгой (2), Ноябрьск (2), Надым, Салехард.

Томская область: Томск (3), Стрежевой, Северск.

Кемеровская область: Новокузнецк (1), Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Киселёвск, Прокопьевск, Кемерово (3), Белово, Гурьевск, Юрга, Междуреченск, Таштагол.

Новосибирская область: Новосибирск (2), Куйбышев, Бердск, Искитим.

Республика Хакасия: Абакан, Саяногорск, Черногорск.

Алтайский край: Барнаул (3).

Иркутская область: Иркутск (3), Братск, Ангарск, Тайшет, Байкальск, Саянск.

Красноярский край: Норильск (1), Красноярск (2), Ачинск, Канск, Лесосибирск.

Республика Бурятия: Улан-Удэ (3).

Забайкальский край: Чита.

Республика Саха (Якутия): Нерюнгри.

Магаданская область: Магадан.

Амурская область: Благовещенск, Тында.

Приморский край: Артём.

Хабаровский край: Комсомольск-на-Амуре (3), Хабаровск (3).

 

На организационном собрании 24 мая 2012 г. города выборки были распределены для работы с сайтами университетов следующим образом:

Члены проектной группы

Города выборки

Басалаева И. П.

Красноярск (2), Улан-Удэ (3), Комсомольск-на-Амуре (3), Нерюнгри, Саянск, Абакан, Тюмень, Асбест, Челябинск, Артём, Братск, Искитим, Юрга, Стрежевой, Нефтеюганск, Кемерово (3)

Демчук Н. В.

Новокузнецк (1), Томск (3), Ачинск, Куйбышев, Белово, Надым, Югорск, Черногорск

Ермак Н. Б.

Нижний Тагил (2), Новый Уренгой (2), Магадан, Канск, Бердск, Нягань, Курган, Ишим

Зубарева Т. А.

Омск (2), Хабаровск (3), Лесосибирск, Междуреченск, Тобольск, Качканар, Иркутск (3)

Макарчева Е. Б.

Норильск (1), Барнаул (3), Тында, Чита, Киселёвск, Гурьевск, Салехард, Первоуральск

Мальковец Н. В.

Магнитогорск, Новосибирск (2), Сургут (1), Ангарск, Прокопьевск, Ханты-Мансийск, Златоуст

Пашина Л. А.

Тавда (1), Нижневартовск (2), Тайшет, Саяногорск, Ленинск-Кузнецкий, Северск, Ялуторовск, Шадринск

Хуторянская А. Д.

Екатеринбург (2), Ноябрьск (2), Благовещенск, Байкальск, Анжеро-Судженск, Таштагол, Миасс, Заводоуковск

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Метки